Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 350 €

Trung Thứ MAI (1906-1980), dit MAI THU. Jeune femme debout au bouquet d'anémones. Impression sur soie contrecollée sur carton et rehauts de gouache. Signé en bas à droite (dans la planche). 17 x 12 cm (à vue, dans un encadrement d'origine anciennement "Encadrements Dorure Guy 2, rue des arts Toulouse"). Note : probablement une édition des années 60, du vivant de l'artiste, d'après l'original vendu chez Piasa le 9 avril 2008 (lot 211). Bien que non numéroté, sérigraphie possiblement extraite de "Poème sur soie", oeuvre de Pham Van Ky, illustrée de huit lithographies sur soie par Mai Thu, aux éditions Euros, Paris. Ateliers L'Ibis et imprimerie Daragnès, Paris, 1961

Thème : Art d'Asie Ajouter ce thème à mes alertes