Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Adjugé 18 000 €

Sculpture de guanyin en bois sculpté à traces de polychromie, assise en rajalilasana (délassement royal) sur un rocher, la main gauche appuyée sur un rocher, le bras droit posé sur le genou droit. Elle est vêtue d'une robe finement plissée et parée de bijou. Les yeux mi-clos, surmontée de l'urna, l'image de bouddha dans sa tiare. Chine, époque Yuan. H : 66 cm. Provenance : acquis par son actuel propriétaire à la galerie Rossier à Rougemont (Suisse) (accidents et manques)

木观音坐像
中国 元代