Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 2 000 €

Résultat sans frais

Oscar ZALAMEDA (1930-2010).
Asbtraction - vers 1960.
Huile sur papier.
Signé en bas à gauche.
36 x 25 cm.

Note : Oscar Zalameda est originaire de la ville de Lucban.
Après avoir étudié en Californie, puis à Paris, séjourné à Mexico pour observer le muralisme de Diego Rivera, et exposé à travers le monde, il connut une véritable consécration dès son retour aux Philippines.
Il demeure à ce jour l'un des artistes philippins les plus reconnus.
Le génie artistique de Zalameda et son style de vie jet-set l’ont rendu sensationnel pour ses contemporains, et lui ont permis d’acquérir une légitimité sur la scène artistique internationale.
L’œuvre de Zalameda reflète avec éloquence sa vision du monde, mais vante aussi la beauté et la culture de son pays d'origine.
Il sut capturer l'esprit de son temps, retranscrire l’essence de ses sujets, et s’engager dans l’abstraction avec brio.
L’accumulation de ses coups de pinceau crée une composition rythmique et une surface dynamique.
Saturée par l’empilement de pigments et la juxtaposition de couleurs et de formes inattendues, sa peinture est extraordinairement libre.
Une oeuvre d'Oscar Zalameda vendue aux enchères le 29 novembre 2014 pour 57 248 €