Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé 77 000 €

NGUYEN Phan Chanh (1892-1984)
L’acupunctrice - 1931
Encre et gouache sur soie
Signé, cachets (3) et daté "juillet 1931"
66 x 53,5 cm

Description et analyse :
Une acupunctrice, vêtue d’une voile noir et assise à même le sol, insère une aiguille dans l’épiderme d’une autre femme, dos nu et retournée. La peinture présente trois cachets identiques, lesquels sont composés de trois caractères lus "Hong Nam" renvoyant à son nom d’artiste. Cette signature est également écrite à l’encre noire en haut à gauche de l’œuvre. Dans la partie supérieure droite, on retrouve la signature de l’artiste ainsi que son nom et prénom (lus "Ruan Panzheng") dans le premier groupe de caractères le plus à gauche. Dans le groupe de caractères le plus à droite, la date de l’œuvre "Xin Wei Nian Xiang Yue", littéralement "juillet 1931". Les trois cachets sont identiques à ceux figurant sur d’autres peintures de l’artiste datées de la même période (années 30).

La datation (juillet 1931) peut être corroborée par sa provenance, l’un des premiers propriétaires connus de l’œuvre étant le Docteur Adrien Le Roy des Barres décédé en 1945. La datation peut enfin être confirmée par son analyse stylistique : cette peinture est typique du style de Nguyen Phan Chanh à cette époque ; elle dépeint une scène quotidienne, l’acupuncture, en recourant à un jeu de lumière et d’ombre reposant sur l’utilisation d’une gamme de bruns en aplat. Un fond plus clair sert à isoler les caractères principaux, de profil et de dos, comme pour préserver leur anonymat, suggérer leur modestie.

Provenance :
- Docteur Adrien Le Roy des Barres (1872-1945), puis par descendance
- Collection privée du sud de la France

Biographie :
NGUYEN Phan Chanh, issu d’une famille de lettrés, est né dans la province de Hà Tinh (côte centrale du nord).
Après avoir suivi un anciennement traditionnel à Hué, il est diplômé de l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine en 1930. Il est considéré comme l’un des précurseurs de la peinture sur soie vietnamienne. A l’instar de notre tableau, s’inspirant du monde rural, l’artiste représente de manière intimiste des scènes familières. Il utilise dans ses œuvres les couleurs de la terre (brun, noir et ocre) qu’il applique par d’amples aplats et privilégie les volumes et les masses aux détails anecdotiques. Il passe pour être l’inventeur d’une technique de lavage de la soie qui procure un aspect moderne et original à cette peinture traditionnelle.

Note :
Adrien Le Roy des Barres, médecin de formation, a passé l’essentiel de sa vie en Indochine. Outre une carrière médicale exemplaire qui lui valut de nombreuses récompenses, il s’est illustré localement dans les affaires agricoles et économiques.
- Interne des Hôpitaux de Paris
- Médaille de bronze de l’Assistance Publique
- Chirurgien de l'ambulance de la Croix-Rouge pendant la campagne de Chine (1899-1900)
- Médecin des services municipaux (1902)
- Directeur de l'Hôpital indigène de Hanoï (1902)
- Professeur à l'École de de médecine de l’Indochine (1902)
- S'est distingué pendant les épidémies de peste qui ont sévi à Hanoï (1905 et 1906)
- Officier de l’Ordre National de la Légion d’honneur (1920)
- Directeur de la Santé au Tonkin (1915)
- Fondateur de l’Institut du radium
- Directeur de l’École de médecine (1929)
- Médaille d’honneur des épidémies (1931)
- Correspondant de l’Académie de médecine (1931)
- Directeur du Centre de lutte contre le Cancer de Hanoï
- Administrateur des Charbonnages de Tuyên-Quang
- Administrateur de la Société commerciale d'importation et d'exportation du Tonkin
- Président des Eaux minérales de Vinh-Hao
- Administrateur délégué de la Société agricole de Cho-Ganh
- Président de la société de la Mine Armorique à Hanoï
- Co-fondateur des Nattes du Tonkin
- Administrateur de la société agricole de Bên-Bo
- Vice-président de la Chambre d’agriculture du Tonkin
- Président du Syndicat des planteurs de café du Tonkin
- Directeur de la société agricole de Binh-Ri à Hanoï
- Conseil des intérêts économiques et financiers du Tonkin
- Grand Conseil des intérêts économiques et financiers de l’Indochine
Nous remettrons au futur acquéreur des documents originaux d’époque ayant appartenu au docteur Adrien Le Roy des Barres (dont son diplôme d’Officier de la Légion d’honneur et sa Médaille d’honneur des épidémies).
Condition report :
- Manque et déchirure visibles sur le côté gauche
- Ancienne restauration visible au dos (côté droit)
- Quelques décollements, accidents et taches visibles
Note aux futurs enchérisseurs :
Aucune enchère live / Internet / téléphonique / en salle ne sera acceptée sur ce lot sans un dépôt préalable de 8 000 € reçu sur notre compte avant la vente.

NGUYEN Phan Chanh (1892-1984)
The acupuncturist - 1931
Ink and gouache on silk
Signed, stamped (3) and dated "July 1931"
66 x 53,5 cm

Description and analysis:

An acupuncturist, wearing a black veil and sitting on the floor, inserts a needle into the skin of another woman, bare back and turned. The painting has three identical seals, which consist of the three characters read "Hong Nam" referring to his artist name. This signature is also written in black ink on the top left corner of the work. On the top right corner, we find the signature of the artist and his name and surname (read "Ruan Panzheng") in the first group of characters on the left. In the rightmost group of characters, the date of the work "Xin Wei Nian Xiang Yue", literally "July 1931". The three seals are the same when compared to paintings of the same period. The dating (July 1931) can be corroborated by its provenance: one of the first known owners of the work is Doctor Adrien Le Roy des Barres who died in 1945. The dating can finally be confirmed by its stylistic analysis: this painting is typical of the artist’s style in the 1930’s; it depicts a daily scene - acupuncture - through a play of light and shade, based on the use of a range of brown colors. A lighter background is used to isolate the main characters, profile and back, as to preserve their anonymity, or suggest their modesty.

Provenance:

- Doctor Adrien Le Roy des Barres (1872-1945), then by descendants
- Private collection of the south of France

Dr. Adrien Le Roy des Barres spent most of his life in Indochina. In recognition of his exemplary medical career, he was received several award. He also distinguished himself in agricultural and economic local affairs.

We will provide the future buyer with original documents that belonged to Dr. Adrien Le Roy des Barres (including his diploma of Officer of the French Legion of Honor and his French Medal of Honor for Epidemics).

Condition report:
- Lack and tear visible on the left side
- Previous restoration visible on the back (right side)
- Some detachments, accidents and visible spots

Note to the future bidders:

No live auction / Internet / phone / in-room bid will be accepted on this lot without a prior deposit of 8 000 € received on our account before the sale.

阮潘正(1892-1984)
绢本水粉及水墨
签名,盖章(3),注明1931年7月
66 x 53,5厘米

拍品描述:

一名穿着深色衣服,坐在地板上的针灸师正在为一位女性顾客进行针灸治疗。此画有三处“鸿南”印章。“鸿南”二字同样见于画作左上角。右上角书 « 鸿南阮潘正笔 »及 « 辛未年相月 »,即“1931年7月”。Adrien Le Roy des Barres医生为其最初的藏家之一,于1945年去世。画作符合画家同时期的风格:运用独特的光线和阴影处理手法来描绘越南农村居民简单且轻松的生活,技法纯熟,为20世纪初越南艺术留下了最为光辉的注脚。

出处:

- Adrien Le Roy des Barres医生(1872-1945)及其后代
- 法国南部的私人收藏

画家简介:

阮潘正于1892年出生于越南中部的河静省。在顺化接受教育后,他于1930年从印度支那美术学院毕业,被认为是越南绢本画作的先驱。画家的许多作品灵感来自于农村,通常取景于普通家庭或者传统行业劳作者。画家熟练运用棕色和墨色的笔触,在绢绸上创作出耳目一新的作品,成为越南艺术史上伟大的改革者和创新者。

注释:

Adrien Le Roy des Barres医生一生大部分时间都在印度支那度过。除了为他赢得诸多荣誉的医生生涯,他在农业和经济方面也有杰出表现 :

- 公共援助同质奖章
- 市政部门医生(1902)
- 河内医院院长(1902年)
- 印度支那医学院教授(1902年)
- 在河内鼠疫流行期间作出杰出贡献(1905和1906年)
- 全国荣誉军团勋章(1920)
- 东京卫生署署长(1915)
- 镭研究所的创始人
- 医学院院长(1929)
- 流行病荣誉勋章(1931)
- 医学院通讯员(1931)
- 河内癌症控制中心主任
- 东京进出口公司董事
- 永豪矿泉水总裁
- 祖赫农业协会总经理
- 河内Armorica矿业公司主席
- Tonkin Mats联合创始人
- Bên-Bo农业协会主任
- 东京农业商会副会长
- 东京咖啡种植者协会会长
- 河内平日农业协会主任

我们将会提供给本画作买家Adrien Le Roy des Barres先生的部分原件资料。

画作品相 :

- 画作左侧可见缺损和轻微撕裂
- 背面有可见的旧修复(画作右侧)
- 一些轻微剥离,缺损和可见的斑点

至未来竞标人:

参与现场拍卖/网上拍卖/电话竞拍需在拍卖前提交8000欧元保证金。