Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 150 €

Résultat sans frais

Mori TETSUZAN (1775-1841).
Aquarelle sur papier représentant un paon.
Japon, période Edo.
Signé et cachet en bas à droite.
38 x 18 cm (à vue, contrecollée sur carton) (très léger manque).

Note : Mori Tetsuzan était un cousin (et le fils adoptif) de Mori Sosen (1747-1821), célèbre peintre animalier (notamment les singes) de l'école Shijō, fondée par le peintre Maruyama Ōkyo à la fin du XVIIIe siècle.