Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 140 €

Maison THANH LÊ.
Album de photographies en bois laqué à décor polychrome de poissons et fonds marins ouvrant sur 20 pages (vierges de clichés).
Indochine, vers 1950.
Signé au verso de la couverture.
30 x 40 cm (très bon état général, infimes éclats).

Note : Maison Thanh Lê, dirigée par Nguyen Thanh Lê (1919-2003).
Maison active entre 1948 et 1975 à Saïgon (École des Arts Appliqués de Thau Dau Môt)

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes