Estimation : 300 € / 500 €

École des Arts Appliqués de Thu Dau Môt.
Indochine, vers 1950.
Coffret de toilette en bois laqué polychrome et or.
Le couvercle orné d'une scène de village, signé d'idéogrammes en bas à droite.
Garniture en bois laquée de scènes animées comprenant deux brosses à cheveux (l'une signée), une brosse à ongle, deux boites à poudre et un coffret rectangulaire avec miroir.
H : 12 ; L : 41 ; P : 32 cm (très légers accidents)

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes