Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Adjugé à 30 000 €

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO (1890-1973).
La danseuse aux voiles - vers 1908-1910. Épreuve en bronze à patine brune nuancée de vert. Valsuani fondeur.
Signé et numéroté I / V à la base.
H : 64 ; L : 46 ; P : 22 cm.

Bibliographie :. - “Renoir sculpteur” par P. Haesaerts, Bruxelles, 1947 (planches V à VIII).
- “Pierre-Auguste Renoir - Richard Guino.
Sculptures et dessins” par Claude et Paul Renoir, et Michel Guino, Nice, 1974 (reproduit en pleine page et décrite comme “réalisé à Essoyes probablement avec l’aide de Maillol”. - “Les bronzes du XIXe siécle” par P. Kjellberg, Paris, 1987. (reproduit p. 566)