Estimation : 35 000 € / 45 000 €

Adjugé à 37 000 €

Pablo PICASSO (1881-1973).
L’ombre - 1950
Médaillon en terre rouge de Vallauris peint et gravé figurant un homme en relief et son ombre peinte.
Pièce unique.
Daté et situé “Vallauris juillet 50” au dos. Porte deux étiquettes “3” et “56-139” au dos.
H : 11,3 ; L : 8,3 cm.

Provenance :. Succession de l’artiste. Collection Jacqueline Picasso. Certificat de Maya Picasso en date du 2 octobre 1997.

Exposition : “Un génie sans piédestal - Picasso et les arts et traditions populaires”, MUCEM, Marseille, du 27 avril au 29 août 2016 (reproduit p.153 du catalogue).