Estimation : 18 000 € / 22 000 €

Emile-Othon FRIESZ (1879-1949). Alger, la place du Gouvernement - 1928. Huile sur toile. Signé, daté et situé en bas à gauche et au dos. 54 x 65 cm. Provenance : Acquis lors de la vente Christie’s Paris du. 1er décembre 2006 (vendu 37 000 € + frais).