Estimation : 300 € / 500 €

Coupe de forme carrée à pans coupés en porcelaine à décor en bleu de cobalt de scènes animées de personnages dans des paysages. Marque verticale apocryphe Chenghua à six caractères en kaishu dans un double cercle à la base. Chine, dynastie Qing (1644-1911), XVIIIe siècle. (légères égrenures).
Provenance : ancienne collection privée sud de la France