Lot 55 - Brûle-parfum de forme «fangding» en jade céladon

Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé à 19 000 €

Brûle-parfum de forme «fangding» en jade céladon, bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à riche décor archaïsant. Couvercle ajouré surmonté d’une prise en jade en forme de chimère. Marque sigillaire apocryphe Qianlong dessous. Chine, dynastie Qing (1644-1911), XIXe siècle. H : 21,5 ; L : 16 ; P : 12,5 cm. Provenance : ancienne collection privée sud de la France

caution 1000 € avant la vente pour enchérir (nouveaux clients) – espèces chez l’expert à Paris ou virement bancaire

Thème : Jade Ajouter ce thème à mes alertes